Автор железников в название рыцарь. См

Тема : В. К. Железников «Рыцарь. Чтение и анализ».

Цель: познакомить с рассказом В. К. Железникова «Рыцарь»

Задачи урока:

1. Познавательные УУД:

Развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

Развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;

Развивать творческое мышление

2. Коммуникативные УУД:

Формировать умение работать в парах;

Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

3. Регулятивные УУД:

Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);

Формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

4. Личностные УУД:

Формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции («А как бы поступил я в данной ситуации?»)

1.Организационный момент.

Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

2. Мы читаем в классе, вы самостоятельно читаете дома разные книги. А как вы думаете, зачем писатели пишут книги.
чтобы интересное рассказать
чтобы научить своих читателей чему-то
заставить задуматься над собой, своим поведением.
Я вам сейчас прочитаю, что сказала о своих произведениях одна замечательная писательница.
“Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы, я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать”.

Эти слова сказала детская писательница Осеева, чьи рассказы мы читали на уроках чтения.

Посмотрим, как хорошо вы знаете произведения детских писателей.

По отрывку узнать рассказ и вспомнить автора

Все эти произведения помещены на страницах вашего учебника и объединены одной темой: «Писатели о детях и для детей».

Вежливость, дружба,

Подумаем, чему учат нас эти рассказы. Почитайте слова и продолжите ряд.

3. Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом по этой теме «Писатели о детях и для детей»

Кто это?

А кто такие рыцари? (выслушиваются мнения детей)

Где мы можем узнать точное значение слова «рыцарь»? (в толковом словаре)

Прочитаем 1 значение этого слова

1) в Средневековой Европе тяжело вооруженный конный воин, находящийся в зависимости от своего хозяина, (на доске появляется изображение рыцаря)

Конечно же, это рыцарь, закованный в латы. Рыцари жили очень давно. Любой человек мог обратиться к ним за помощью. Особенно внимательны были рыцари к женщинам и старикам, потому что они физически довольно слабы и им очень трудно постоять за себя.

- С тех давних пор рыцарем называют любого человека, который внимателен к слабым, защищает их, помогает преодолевать трудности.

Прочитайте 2 значение слова «рыцарь».

2) самоотверженный, благородный человек.

Писатель В. Железников однажды увидел такого человека и написал о нем рассказ «Рыцарь».

Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в рассказе с таким названием?
– Можно ли по названию рассказа определить, будет ли он шуточным, смешным, серьезным, поучительным?

Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения и попробуем определить, в каком значении употреблено слово «рыцарь»

1) Чтение и анализ первой части (до слов: “И он, Саша, пошел в глубь гаража”). Читаем по цепочке.

Каким представили себе Сашу в начале рассказа? Подтвердите свое мнение текстом.

(Саша был стеснительным, робким мальчиком)

Почему Саша зашел в гараж?

Любил машины и знал все марки машин. Машины – его страсть.

Как объясните слово страсть. Найдите толкование в словаре. (очень сильное чувство)

Какой момент изображен на иллюстрации? Прочитайте отрывок из текста.

Какое впечатление произвел на Сашу шофер?

Шофер казался ему необыкновенным человеком, Саша был счастлив и горд, что шофер обратил на него внимание, что он, маленький мальчик, может чем-то помочь такому сильному взрослому человеку.

Как можно озаглавить эту часть рассказа?

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: “... шофера теперь считал лучшим своим другом”).по цепочке

Он тащил тяжелое ведро и улыбался, хотя “от собственной неловкости облил себе ноги”. Как вы думаете, почему? (хотел казаться взрослее, хотел показаться сильным)

Вспомните из 1 части, как Саша заходил в гараж? (он боялся)

Меняется ли в этой части состояние Саши? (да)

Почему меняется состояние Саши?

(Он гордился, что подружился с шофером).

Были ли у Саши основания считать шофера своим лучшим другом? Как шофер отнесся к мальчику? Свое мнение подтвердите текстом. («…протянул Саше руку», «Заходи, когда будет время»).

Как вы думаете, этих действий достаточно, чтобы называться другом?

Как можно озаглавить эту часть рассказа?

Как будут развиваться события дальше? Предположите.

3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца читает учитель)

Прочитайте, что сделал Саша, когда услышал, как шофер обидел бабушку.

Что вы думаете о его поведении? - Чем вызван его отчаянный поступок? (заступился за бабушку)

Какое выражение употреблено в тексте и почему? (бросился, пошел за машиной)

Каким увидел Сашу шофер, когда тот подскочил к машине? Прочитайте этот отрывок.

Какие чувства при этом испытывал Саша?

(дикий зверек, решительный, отчаянный, в глубине глаз – боль, обида)

Он испытал боль. О какой боли идет речь? (сердце болит за бабушку, больно, что на бабушку грубо накричал шофер).

- Каким предстал перед вами шофер в этой части? (грубый, невоспитанный)

Изменилось ли ваше отношение к этому персонажу? Почему? (мнение детей)

Как вы думаете, а отношение Саши к шоферу изменилось? (да)

Что вы теперь можете сказать о Саше? (смелый, решительный, заступился за свою любимую бабушку)

Как вы думаете, каким человеком станет Саша, когда вырастет?

Была ли в вашей жизни ситуация, когда вы преодолели себя, свою слабость, нерешительность или еще какое-то чувство? Что вы при этом чувствовали?

Как повел себя шофер, когда Саша сделал ему замечание? Прочитайте в тексте.

Почему шофер рассмеялся? (ему нечего было сказать, ему было стыдно)

От чего ему было стыдно? (что замечание сделал «маленький мальчик..., о котором он даже не помнил, стоило ему уйти с работы»)

Только ли стыд чувствовал шофер, когда Саша подскочил и крикнул ему в лицо? Выбери нужные слова: гнев, злость, удивление, растерянность, восхищение.

(Шофер даже не разозлился. Он очень удивился: ведь раньше с ним никто так не разговаривал.

Растерялся сначала, а потом, может быть, даже понравилось, как вел себя Саша, потому что он защищал бабушку).

Каким по-вашему, был шофер?

Он понял свою ошибку?

(Наверно, он был не злой, просто привык грубо разговаривать, понял, что сделал плохо, извинился за свое поведение)

Какой момент изображен на этой иллюстрации? Прочитайте отрывок из текста.

Как отнеслась бабушка к поступку внука?

- Рассказ называется “Рыцарь”. Это же слово мы слышим из уст шофера.

4.Почему же рассказ называется «Рыцарь»? Какое значение этого слова в рассказе? (благородный человек).

Для рыцарей были важны такие человеческие качества, как честь и достоинство. ”Рыцари с уважением относились друг к другу, к женам и дочерям других рыцарей. В нашу повседневную жизнь вошли такие выражения из прошлого: “Рыцарский поступок, “Рыцарское отношение”.

Озаглавим последнюю часть рассказа. (Рыцарский поступок)

Как вы думаете, о каком человеке мы скажем, что он совершил «рыцарский поступок?» (о человеке, который совершил хороший поступок, благородный)

А приходилось ли вам совершать рыцарские поступки?

- На доске записаны предложения. Какое предложение будет выражать главную мысль рассказа, его идею.

1) Близких надо любить.

2) Близких надо любить, уважать, заботиться о них, защищать.

3) Надо слушаться старших.

Выбери пословицу, которая подходит к рассказу, объясни выбор.

Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

Жизнь дана на добрые дела.

Сумел провиниться, сумей и повиниться.

Не спеши языком, торопись делом.

5.Домашнее задание.

Дома вы еще раз прочитаете рассказ, подготовите его пересказ.

Прочитайте начало пересказа. Кто это рассказывает?

Второе начало. Кто это?

Кто догадался о второй части домашнего задания?

1)с. 120 – 122 пересказ; 2)творч. пересказ с.122 № 9 – на выбор

6. Составление синквейна (в парах)

Сейчас попробуем сочинить своеобразное стихотворение -синквейн. Вспомним, по каким правилам составляется синквейн.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного.

Шофер

Грубый, невоспитанный

Обругал, крикнул, рассмеялся

Великодушно простите!

Виноват!

Решительный и смелый

Услышал, бросился, крикнул

Саша заступился за бабушку

Рыцарь

Ребята зачитывают свои творческие работы.

I V. Подведение итогов урока.

- И закончить урок я хочу словами «Хочешь уважения – не начинай с оскорбления». Ребята, будьте добры, внимательны и терпимы к друг другу. Уважайте друг друга. Только тогда счастлив человек, когда счастливы его близкие.

-Урок закончен. Спасибо за работу.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов в данном разделе.

Урок литературного чтения, 3 класс (система Л.В. Занкова)
Брулетова Марина Альбертовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 6» г. Усинска

Тема: Владимир Карпович Железников «Рыцарь»
Оборудование:
- Учебник «Литературное чтение», авт. В. Лазарева, 3 класс
- Портрет В.К. Железникова
- Карточки для работы с планом (работа в парах)
- Карточки для работы над характеристикой героев (работа в группах)
- Оценочные карты
- Проектор
- Презентация

I. Целеполагание
1. Цели для учителя

1) Познакомить с новым произведением В.К. Железникова
2) Помочь раскрыть смысл данного произведения, особенности характера героев (какую главную мысль хотел донести до нас автор?)
3) Проверить ваши умения работать с текстом

2. Цели для детей
1) Познакомиться с новым произведением
2) Узнать новых героев, понять мотивы их поступков
3) Узнать значение новых слов, понятий
4) Проверить свои умения работать с текстом через различные виды работы на уроке
5) Оценить свою работу на уроке
- В конце урока каждый оценит свою работу, работу одноклассника. Я оценю вашу.

II. Подготовка к первичному восприятию
- Кто такие рыцари и откуда в наш язык пришло это слово
Рассказ о происхождении и значении слова «рыцарь» (презентация)
Приложение 1 - выступление
- Рыцарь - самоотверженный и благородный человек. Это слово появилось в период Средневековья в Западной и Центральной Европе. Рыцарями называли воинов, тяжеловооруженных конных всадников. Для рыцарей обязательными считались моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.
Позднее это слово стало употребляться в переносном значении: им называли самоотверженных, благородных людей, вставших на защиту слабых, а также своей Отчизны».

III. Первичное восприятие
- Как вы думаете, о каком герое-рыцаре пойдет речь в рассказе? О рыцаре в первом его значении или в переносном значении? Почему? (рассказ помещен в главе, где все рассказы о детях, о современной жизни, а не об исторических событиях)
Читают подготовленные дети.
В ходе чтения после слов: «Вот сейчас что-то должно было случиться» задается вопрос:
- Как вы думаете, что может произойти дальше? (дети высказывают предположения)
Чтение.

IV. Проверка первичного восприятия
- Какое первое впечатление у вас сложилось о главных героях рассказа?

V. Вторичное восприятие и анализ текста
1) Чтение про себя
2) Чтение вслух по «цепочке»
Прочитали до слов: «… но шофёра теперь считал лучшим своим другом»
- Каким предстает перед нами в начале рассказа мальчик Саша? Что мы о нем узнаем?
(Любит машины, знает все марки советских автомобилей - человек увлеченный.
Воспитанный - без разрешения не вошел в гараж, поздоровался. С восхищением смотрит и общается со взрослым парнем, который тоже интересуется машинами. Отозвался на просьбу принести воды, хотя раньше этого не делал. Не очень ловкий.
Смелый - уверенно чувствует себя в гараже. Дружелюбный - пожал руку парню.
Хотелось показаться лучше и сильнее. Живет в этом доме, надеялся, что парень запомнит его, и их дружба продолжится. Гордился знакомством с шофером, хотелось похвастаться перед ребятами, про себя называл шофера лучшим другом.)
- Каким мы видим шофера в начале рассказа? Чем привлек Сашу шофер?
(Молодой, приветливый, умеет чинить машины, знает их. Назвал незнакомого мальчика «малым». От него пахло бензином и мазутом. Проявил заботу о мальчике, сказав, что ведро, пожалуй, для него тяжелое)
Прочитали до слов: «Прошло несколько дней».
3) Беседа. Выборочное чтение
- Перечитайте ту часть рассказа, где говорится о благородном поступке Саши. Найдите слова, которыми автор передает чувства мальчика.
(Мальчик был возмущен поступком шофера. В его душе вспыхнул гнев и переживание: «Саша покраснел, потом побледнел и вдруг бросился со всех ног за машиной. - Если вы еще раз когда-нибудь закричите на мою бабушку, я вас… Я вас ударю».)
- Что вы можете сказать о поступке мальчика?
(Мальчик поступил смело, не испугался человека, который был старше и физически сильнее его: «Саша стоял перед ним, как дикий зверек, - решительный, отчаянный, готовый до конца отстоять свою бабушку. Он сейчас совсем не боялся и совсем не стеснялся, это было с ним впервые»).
- А почему же он не испугался?
(Ему было больно и обидно: «И только где-то в глубине его глаз шофер увидел боль и обиду». Вдвойне неожиданно и обидно, что обидел бабушку его друг - шофер)
- Можно ли назвать поступок Саши рыцарским? Легко ли было ему это сделать?(…)
- А теперь поговорим о герое, который совершил неблагородный поступок. Что вы можете сказать о шофере? Изменился ли он, по сравнению с началом рассказа?
(По отношению к бабушке шофер поступил грубо и неуважительно: «Эй, тетка! - грубо крикнул шофер. - Нашла где стоять…»
Шофер способен на хулиганский поступок: «… а то толкану машиной, костей не соберешь». Грубость считал обычным делом: «До сих пор он часто так гремел басом на людей и никогда не задумывался, что обижает их. Он кричал на них и уезжал.»
Оглушительно смеялся - невоспитанный)
- Что же заставило его задуматься о своих отрицательных чертах характера? О своем поступке?
(Благородство, решительный поступок мальчика. Этим Саша обезоружил шофера, и ему стало стыдно. В душе шофера еще жива совесть. И душа его не полностью огрубела, он еще способен был почувствовать боль и обиду мальчика)
- Какие слова доказывают (подтверждают) вашу мысль?
(«И только где-то в глубине его глаз шофер увидел и боль и обиду»)
- Признал ли шофер свою вину? Прочитайте, как об этом пишет автор?
(«Ну. прости, малый, виноват, кругом сто раз виноват, и вы, бабушка, великодушно простите».)
- А как отнеслась бабушка к поступку Саши? Прочитайте.
- Как автор передает душевное состояние бабушки?
(«… у нее в голове вдруг запела старая, забытая песня. Ей хотелось запеть эту песню вслух - так у нее было радостно на сердце, но она сдержалась. Пели одни глаза, пели тысячи мелких морщинок около глаз, пели губы …»)
- Почему именно так автор передает радость души человека - через песню?
(А это всегда так: когда у человека радость в душе, ему хочется петь. И очень часто в народе говорят: «Душа поет»)
- Как вы понимаете смысл слов «Душа поет»?
(Бабушка испытывала радость за внука и гордость за то, что у нее есть такой защитник: «… до чего дожила: Саша заступился за нее!»
Гордость за себя, что она воспитала хорошего, настоящего человека: «Значит, не зря она сидела около него ночами, когда он болел. Жив человек!»)
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.39. Подпишите словами из текста. Соответствует ли она вашим представлениям о внешности героев? Так ли вы их представляли?
- Как вы думаете, каким станет Саша, когда вырастет?
(Хорошим человеком, защитником слабых, защитником Родины)
- Попробуйте представить Сашу в рыцарских доспехах. Если хотите, придумайте ему герб и девиз.

VI. Работа с планом (в парах)
- Восстановите последовательность пунктов плана Приложение 2 - План
Самостоятельная работа. Проверка по слайду.
- Почему именно так В. Железников назвал рассказ?
(Мужчина прежде всего - защитник своих близких людей, защитник Родины. Этому и учит рассказ)
- Оцените работу друг друга.

VII. Составление характеристик главных героев (работа в группах)
- Выбрать черты характера, особенности поступков главных героев (Саша, шофер)
(в каждой группе даны слова-характеристики, группе необходимо выбрать и поместить на доску слова для описания качества героев, которые они отобрали) Приложение- Характеристика героев
- Оцените работу одноклассников в группе.

VIII. Сравнение главных героев с героями других рассказов
- На кого похожи герои?
Шофер Саша
«Полосатая палка» Ю. Яковлев, «Три ветки мимозы» В.Железников
Оба способны на грубость и унижение людей. Но под воздействием обстоятельств меняется их характер. Признают свою вину. Разные мальчики. Витя проявил эгоизм, душевную черствость. По-разному воспитаны. Испугался. Не смог отстоять свою правоту.

IX. Итог урока
- Выполнили поставленные задачи?
- Оцените свою работу.

X. Рефлексия
(на листочках: Мне понравилось… Я узнал…) Приложение 3 - Рефлексия
- Урок хочу закончить словами Льва Кассиля: «Помни, что ты не один на свете, кроме тебя, есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, в твоей защите и помощи».

Приложения

Приложение 1
Выступление про рыцарей
Слово «рыцарь» в переводе с немецкого языка означает «всадник».
Рыцарями могли быть только люди «благородного» происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение - меч, щит, латы.
Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений - герцогов, графов, баронов.
Для того чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами (личными слугами) знатных феодалов или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось необязательным.
В 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря.
И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и, конечно, прекрасных дам.
Полное рыцарское вооружение составляли твердые стальные латы, закрывавшие туловище, или гибкая кольчуга, шлем, украшенный перьями или конской гривой, с железным забралом; руки и ноги также покрывались железной броней; кроме того, употреблялся и щит. Их кони тоже были одеты в броню.
Таким образом, рыцарь с ног до головы был закован в железо и мало доступен для ударов; поэтому средневековые сражения не отличались большим кровопролитием. Зато сбитый с коня рыцарь уже не мог проворно двигаться. Потому что доспехи весили 40 килограммов. И от рыцаря требовалась недюжинная сила, чтобы он смог бы его носить. Владеть оружием и управлять конём рыцари учились с детства.
Рыцарь должен:
- Быть сильным и умелым воином
- Хорошо драться на мечах, копьях, топорах
- Быть искусным наездником
- Проявлять доблесть в бою
- Быть справедливым
- Защищать слабых, особенно детей и женщин
- Быть учтивым и вежливым, особенно по отношению к женщинам
- Сражаться за державу
В современное время слово «рыцарь» стало употребляться в переносном значении: им называли самоотверженных, благородных людей, вставших на защиту слабых, а также своей отчизны. В наш язык вошли такие выражения, как «рыцарский поступок», «рыцарское отношение к женщине».

Приложение 2
План
Шофёр просит прощения у мальчика и пожилой женщины
Размышления бабушки
Мальчик стал считать парня лучшим другом
Шофёр обидел его бабушку
Знакомство с шофёром
Саша встал на защиту бабушки
Саша помогает шофёру
Приложение 3
Мне понравилось ……………..…………………………………
Я узнал ………………………………………………………………….

Урок 5 Тема: «Что значит – быть взрослым?»

26.10.2011 21483 1791


Цель урока: раскрыть учащимся содержание понятия «ответственность»; формировать у детей ответственность за свои мысли, поступки и действия; развивать понимание сути взрослого отношения к окружающей действительности.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, практическая работа, упражнение.

Ресурсы: хрестоматия, тетрадь «Моя помощница», картинка с изображением рыцаря в латах.

Круг радости

Учитель и дети выходят по очереди в центр круга и здороваются со всеми любым способом, не повторяя ранее использованные приемы. Класс повторяет каждое приветствие.

Минутка тишины

– Представьте себе, что вы стали взрослыми и самостоятельными людьми. Мысленно нарисуйте свой образ, портрет. Прислушайтесь, что он говорит вам: «Быть взрослым – это очень ответственно». Это значит, ты держишь свое слово, выполняешь данные тобой обещания, а главное – обдумываешь свои поступки, чтобы они не причиняли боль, обиды другим людям. И еще ты всегда заботишься о младших, о своей семье, поддерживаешь мир, чтобы никто не ссорился.

Взрослый – это умный, сильный, добрый человек. Он умеет учиться, трудиться, общаться с другими людьми, и делает это осознанно, целеустремленно, ответственно.

Побеседуем

– Общество людей делится на детей и взрослых. Взрослый человек может по своему выбору заниматься тем, чем он хочет и любит заниматься. Однако на него возложена очень большая ответственность – забота о людях, которые живут и работают рядом с ним. Каждый человек, который считает себя взрослым, должен поступать по-взрослому, то есть быть ответственным и не искать виновных в своих бедах среди других людей. Надо иметь мужество признавать свои ошибки и сразу их исправлять.

– Подумайте и скажите, являются ли следующие действия проявлением ответственности человека. Итак:

– все делать по совести;

– отвечать за свои поступки;

– всегда выполнять свои обязанности;

– не обещать того, что вам не под силу.

¨ Что значит быть ответственным?

¨ Является ли ответственность признаком взрослости? Почему?

¨ Как вы полагаете, ответственны ли вы?

¨ Заботитесь ли вы о ком-нибудь? Как вы это делаете?

¨ Какие еще качества свойственны взрослым людям? Чем еще взрослые отличаются от детей?

Дети рассуждают.

Работа с хрестоматией

Перед чтением произведения учитель предлагает детям посмотреть на картину с изображением рыцаря в латах.

Кто это?

Ответы детей.

– Конечно же, это рыцарь, закованный в латы. Рыцари жили очень давно. Любой человек мог обратиться к ним за помощью. Особенно внимательны были рыцари к женщинам и старикам, потому что они физически довольно слабы и им очень трудно постоять за себя. С тех давних пор рыцарем называют любого человека, который внимателен к слабым, защищает их, помогает преодолевать трудности.

Писатель В. Железников однажды увидел такого человека и написал о нем рассказ «Рыцарь».

Давайте прочитаем его.

В. Железников. «Рыцарь»

Саша вышел во двор и огляделся… Двор был пуст, только у гаража, который стоял в глубинке, ворота были открыты настежь. Ну , машины – это была его страсть. Он знал все марки советских автомобилей.

Саша подошёл к гаражу, осторожно заглянул и остановился на пороге. Дальше идти без разрешения он боялся.

Шофёр, совсем молодой на вид парень, во зился в моторе «Волги». Он поднял голову и улыбнулся.

– Здравствуйте, дядя, – сказал Саша.

– Здравствуй, малый, если не шутишь, – ответил шофёр.

– Я не шучу. – Саше понравилось, что шо фёр назвал его малым. Это для него звучало не обычно, ну, вроде как он сродни стал этому не обыкновенному человеку, от которого так хорошо пахнет бензином, мазутом и ещё чем-то таким, от чего просто захватывает дух.

– А если не шутишь, вот тебе ведро, принеси воды, – сказал шофёр. – Вон там, в глубине га ража, есть водопровод.

Саша взял ведро, дужка его глухо звякнула. И он, Саша, пошёл в глубь гаража.

В гараже было полутемно, но Саша совсем не боялся, он легко и свободно шёл среди машин. Потом набрал полнехонько ведро воды, еле до тащил, а когда шофёр сказал, что ведро, пожалуй, было для него тяжелым, он улыбнулся: «Ерунда, – мол, – не такие таскали». Хотя в своей жизни не притащил ни одного ведра воды. И сейчас, когда тащил, от собственной неловкости облил себе ноги.

Шофер залил воду в машину, закрыл капот и протянул Саше руку.

– Заходи, когда будет время, – сказал он.

Саша крепко пожал ему руку и ответил:

– Обязательно зайду, я ведь живу в этом доме.

Шофер уехал, а у Саши на руке осталась широкая темная полоса – это шофер вымазал его руку машинным маслом. Жалко, что во дворе не было ребят: некому было показать шоферскую заметину. Так и ушел Саша домой, но шофера теперь считал лучшим своим другом.

Прошло несколько дней, и как-то этот шофер, выезжая из ворот, обругал Сашину бабушку. Она стояла в воротах, разговаривала с женщиной и не увидела, что загородила дорогу машине.

– Эй, тетка! – грубо крикнул шофер. – Нашла где стоять, а то толкану машиной, костей не соберешь.

Саша это все услышал. Это так кричали на его бабушку, на самого хорошего, доброго человека! И кричал не кто-нибудь, а его друг-шофер. Саша покраснел, потом побелел и вдруг бросился со всех ног за машиной. Он подскочил к шоферу и крикнул ему в лицо:

– Если вы еще раз когда-нибудь закричите на мою ба бушку, я вас... я вас ударю! – крикнул он тонким голоском .

Вот сейчас что-то должно было случиться.

– Ух, ты! – сказал шофёр. – Какой рыцарь, прямо благородный рыцарь.– Он оглушительно рассмеялся.

Больше ничего не мог сказать. Просто не знал, что ему говорить. Может быть, ему было стыдно. До сих пор он часто так гремел басом на л юдей и никогда не задумывался, что обижает их. Он кричал на них и уезжал дальше своей до рогой, а тут впервые ему сказали такие слова. Еще кто сказал? Маленький мальчик, которого он мог одним щелчком опрокинуть на землю, о ко тором он даже не помнил, стоило ему уйти с ра боты. Он даже не знал его имени.

А Саша стоял перед ним, как дикий зверёк, – решительный, отчаянный, готовый до конца от стоять свою бабушку. Он сейчас совсем не бо ялся и совсем не стеснялся, это было с ним впервые! Пусть все-все люди смотрят на него, а он ничего не боится. Пусть на него смотрят слу чайные прохожие. И только где-то в глубине его глаз шофёр увидел и боль, и обиду. Тогда он сказал:

– Ну, прости, малый, виноват. Кругом сто раз виноват, и вы, бабушка, великодушно про стите.

Он тронул машину и помахал Саше рукой.

А бабушка хотела сначала отругать Сашу за то, что он лезет не в свое дело, потом передумала. Разве можно ругать человека за благородные поступки?

– Заслуживает ли Саша, чтобы его называли благородным человеком, рыцарем? Почему?

– Трудно ли было Саше совершить этот поступок?

– Можно ли назвать героя этой истории «взрослым человеком»? А почему?

– Вам случалось совершать благородные поступки? Вы чувствовали себя в этот момент взрослым человеком? Опишите этот момент.

– Подумайте, всегда ли возраст говорит о взрослости человека? Может ли ребенок быть взрослым, а взрослый – ребенком? Приведите примеры.

Размышления детей.

Работа в тетради

– Выполните в тетради задание 1 . Подумайте и запишите, чем похожи и чем отличаются друг от друга взрослые и дети.

Задание 2 . Напишите 3-4 качества взрослого человека.

По завершении работы учитель предлагает детям по желанию и по выбору прочитать записи в тетради.

Упражнение-тренинг «Стань взрослым»

Класс делится на пары. Каждая пара получает задание с конкретным случаем, обсуждает ситуацию, находит решение, а затем сообщает о нем.

Предлагаемые ситуации:

1. Твой товарищ попросил у тебя списать. Как ты поступишь?

2. В школе разбили окно. Ты видел, кто это сделал. Как ты поступишь?

3. Одноклассник в твоем присутствии нагрубил женщине, моющей пол в коридоре школы, намусорил. Как ты поступишь? Почему?

4. Вы готовитесь к школьному празднику, репетируете сценку. Выясняется, что два человека хотят играть одну и ту же роль. Как разрешить эту ситуацию?

5. Мальчик принес в школу плеер. Его друг взял послушать и сломал его. Хозяин плеера страшно разозлился. Как можно разрешить эту ситуацию?

6. Твой товарищ решил пошутить и спрятал твою тетрадь. Скоро прозвенит звонок, а тетрадь он не отдает. Как ты поступишь?

7. Товарищ попросил у тебя почитать библиотечную книгу и не возвращает. Как можно разрешить эту ситуацию?

8. Учитель попросил вас разделиться для дальнейшей работы на группы. Твой друг решил работать не с тобой, а почему-то ушел в другую группу. Тебе это не понравилось. Как ты поступишь?

Презентация

Ситуации обсуждаются в кругу. Можно некоторые ситуации проинсценировать. Учителю желательно при помощи вопросов выяснить мотивы того или иного решения, принятого детьми, затем обсудить эти решения в группе, чтобы ученики увидели «плюсы» и «минусы» каждого решения и сделали соответствующие выводы.

– Быть ответственным – это значит добросовестно относиться к своим обязанностям. Не нужно думать, что только те люди, которые старше вас по возрасту, считаются взрослыми. Вы, дети, уже взрослеете! Потому что вы рассуждаете, чувствуете и поступаете ответственно, по-взрослому. А еще взрослым и ответственным человеком считают того, кто поступает по совести. Прислушайтесь к слову «совесть». Человексовершает поступок или действие, прислушиваясь к себе, к своему сердцу и разуму. Совесть – это мера, характерная черта ответственного человека.

Домашнее задание

– Прочитайте в хрестоматии рассказ М. Турежанова «Добрая память» и стихотворение У. Турманжанова «Стать бы пчелою».

Выполните в тетради задание 3 . Ответьте на вопрос: «Как стать взрослым человеком?»

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель и дети обмениваются своими впечатлениями об уроке, начиная фразы с таких слов: «Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том, что…».

Завершается урок словами:

Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе, мир во мне!

Свет, свет, свет везде,

Свет в тебе, свет во мне!

Любовь, любовь, любовь везде,

Любовь в тебе, любовь во мне!

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Главный герой рассказа Владимира Железникова «Рыцарь» — мальчик по имени Саша. Во дворе дома, где жил Саша, был гараж. Автомобили были Сашиной страстью, и однажды он во время прогулки подошел к гаражу.

Саша поздоровался с молодым шофером, который возился с автомобилем. Шофер тоже с ним поздоровался, а потом попросил мальчика принести ведро воды. Саша с радостью взялся выполнить поручение. Он сходил вглубь гаража и принес оттуда полное ведро воды.

Шофер залил воду в машину, закрыл капот, пожал Саше руку, как взрослому и предложил ему еще заходить в гараж. Потом шофер уехал.

А через несколько дней этот же шофер обругал Сашину бабушку, которая разговаривала с другой женщиной и не видела, что загораживает проезд. Саша сначала растерялся: его бабушку ругает его друг-шофер! Но потом он бросился к машине и крикнул молодому шоферу, что ударит его, если тот еще раз закричит на его бабушку.

Шофер сначала рассмеялся и назвал Сашу рыцарем. Но потом ему, видимо, стало стыдно, и он попросил прощения и у Саши, и у его бабушки.

Бабушка поначалу хотела отругать внука, за то, что он влез во взрослые дела, но потом она решила, что нельзя ругать человека, который совершил благородный поступок.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Железнякова «Рыцарь» заключается в том, что настоящим мужчиной, рыцарем, является тот, кто, не задумываясь, встает на защиту чести и достоинства других людей. Саша так энергично вступился за свою бабушку, что шофер, нагрубивший ей, вынужден был извиниться.

Рассказ учит быть порядочным человеком, в любых ситуациях защищать честь и достоинство других людей. И не важно друг ты или посторонний человек.

В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Саша, который вступился за свою бабушку и не дал ее в обиду. Сразу понимаешь, что Саша — порядочный, воспитанный человек, умеющий защитить женщину. И не важно, что она его бабушка, важно, что он пресёк неправильные действия молодого шофёра.

Какие пословицы подходят к рассказу Железнякова «Рыцарь»?

Дорого при пожаре и ведро воды.
Не груби малому, не вспомянет старый.
Знаем, что защищаем.
В ком честь, в том и правда.

ЖЕЛЕЗНИКОВ Владимир Карпович

Другие книги схожей тематики:

    Автор Книга Описание Год Цена Тип книги
    Андрей Смирнов После удара по голове рыцарь и крестоносец Андре де Монгель теряет память. Отчаявшись восстановить ее с помощью Католической церкви, он обращается к ведьме. И оказывается, что в могучем теле рыцаря… - @Крылов, @(формат: 84x108/32, 448 стр.) @Историческая авантюра @ @ 2002
    120 бумажная книга
    Светлана и Евгений Захаровы Рыцарь и Ко Жил-был Доблестный рыцарь Фараморский - Фенрих Мастистый со своей любимой женой Гераньей и милыми детками Хрунгильдой, Матильдой, Германом и Леопольдом. Однажды поехал Доблестный рыцарь со своим… - @АСТ, @(формат: 70x90/32, 320 стр.) @Звездный лабиринт. Библиотека фантастики "Сталкера" @ @ 2003
    74 бумажная книга
    Джуд Деверо Дуглесс Монтгомери, обыкновенная учительница, живет в современной Америке, и жизнь ее складывается не очень счастливо. И нет ничего удивительного в том, что она мечтает о благородном рыцаре в сияющих… - @Библиополис, @(формат: 84x108/32, 366 стр.) @Золотое сердце @ @ 1996
    330 бумажная книга
    Джуд Деверо Дуглесс Монтгомери, обыкновенная учительница, живет в современной Америке, и жизнь ее складывается не очень счастливо. И нет ничего удивительного в том, что она мечтает о благородном рыцаре в сияющих… - @ОЛМА-ПРЕСС Образование, @(формат: 84x108/32, 448 стр.) @Любовные романы @ @ 2004
    350 бумажная книга
    Андрей Смирнов 2007
    110 бумажная книга
    Андрей Смирнов Потеряв память, рыцарь и крестоносец Андрэ де Монгель обращается за помощью к ведьме. В результате к нему возвращаются воспоминания... о XXI веке. Он - питерский пареньЛеонид Маляров, убитый в… - @Лениздат, Ленинград, @(формат: 84x108/32, 512 стр.) @ @ @ 2007
    180 бумажная книга
    Владимир Железников Рассказы известного детского писателя Владимира Железникова "Голубая Катя", "История с азбукой", "Три ветки мимозы", и "Рыцарь" . Для младшего школьного возраста - @Детская литература, @(формат: 70x100/16, 32 стр.) @Книга за книгой @ @ 2015
    48 бумажная книга
    Махнев Сергей Вашему вниманию предлагается сборник стихотворений Сергея Махнева "Рыцарь" - @У Никитских ворот, @(формат: 60x90/16, 896 стр.) @ @ @ 2016
    344 бумажная книга
    Юрий Корчевский Бывший офицер фельдъегерской службы России Алексей Терехов вновь с помощью загадочного артефакта отправляется в далекое прошлое. На этот раз он попадает в одиннадцатый век, в эпоху крестовых походов… - @Яуза, @(формат: 84x108/32, 448 стр.) @Фельдъегерь @ электронная книга @ 2014
    149 электронная книга
    Олег Говда Бог Игры Арагорн, иногда скромно именующий себя Московским, затеял новый коварный ход. На этот раз объектом его пристального внимания стал бывший боевой офицер Игорь, получивший тяжелое ранение в… - @Эксмо, @(формат: 84x108/32, 512 стр.) @Ролевик @ @ 2012
    110 бумажная книга
    Элизабет Эллиот В заброшенной часовне под покровом ночи венчался внебрачный сын английского короля со златовласой красавицей леди Тэсс. Ему, суровому рыцарю, не знавшему, что такое любовь и нежность, Тэсс подарила… - @АСТ, @(формат: 84x108/32, 400 стр.) @Шарм @ @ 1996
    280 бумажная книга
    Константин Калбазов Пережить удар молнии, получить дар абсолютной памяти и оказаться неизвестно где. Нет, не на Земле, а в каком-то другом мире. В мире, где царит темное Средневековье и правит бал святая инквизиция… - @Альфа-книга, @(формат: 60x90/16, 896 стр.) @В одном томе @ @ 2016
    539 бумажная книга
    Виктория Юрьевна Мухина Сказка в стихах для детей и взрослых. Это история про рыцаря Алонсо, который был благородным, добрым и отзывчивым. Не зря его любили добрые и честные, но боялись жестокие, коварные люди. Действия… - @ЛитРес: Самиздат, @(формат: 70x90/32, 320 стр.) @ @ электронная книга @ 2018
    54.99 электронная книга
    Александр Трубников Рыцарь Святого Гроба. Рыцарский долг Рыцарь Святого Гроба Богатый крестьянин и бедный рыцарь отправляются в Крестовый поход. Поначалу отношения их не складываются, однако прикончив совместно пару-тройку негодяев и угодив в паутину… - @АСТ, Астрель-СПб, Харвест, @(формат: 84x108/32, 672 стр.) @Новая коллекция фантастики @ @ 2011
    162.4 бумажная книга
    Рафаэль Сабатини Рыцарь Таверны. Черный Лебедь Вашему вниманию предлагается книга Рафаэля Сабатини "Рыцарь Таверны. Черный Лебедь" - @Интербук, @(формат: 84x108/32, 416 стр.) @ @ @ 1992
    250 бумажная книга

    См. также в других словарях:

      - (нем. Ritter). В средние века, конный латник, витязь высшего сословия: в рыцари посвящали после победы на ноле сражения. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЫЦАРЬ средневековой воин благородного… … Словарь иностранных слов русского языка

      Рыцаря, м. [от нем. Ritter, букв. всадник]. 1. В феодальной Европе лицо, принадлежавшее к военно–дворянскому сословию (истор.). Маркс в “Хронологических выписках” писал, что Александр Невский, выступив против немецких рыцарей и разбив их на льду… … Толковый словарь Ушакова

      См. мещанин... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рыцарь аристократ, мещанин; воин, идеал, джентльмен, кавалер, крестоносец, паладин, миннезингер, идальго, кабальеро … Словарь синонимов

      - (нем. Ritter первоначально всадник), в Зап. и Центр. Европе в средние века феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине. Отсюда в… … Большой Энциклопедический словарь

      РЫЦАРЬ, я, муж. 1. В средневековой Европе: феодал, тяжело вооружённый конный воин, находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена. Р. со своим оруженосцем. Рыцари крестоносцы. Турнир рыцарей. Р. печального образа (о Дон Кихоте, герое… … Толковый словарь Ожегова

      Муж. вообще, конный витязь старины, когда ручной бой, меч и латы решали дело; конный латник дворянского сословия; | член рыцарского ордена, братства; | * честный и твердый ратователь за какое либо дело, самоотверженный заступник. Он рыцарь в душе … Толковый словарь Даля

      - (иноск. иронич.) аферистъ, пройдоха, ловкій плутъ, искатель наживы; страствый приверженецъ, любитель чего либо. Ср. «Рыцари зеленаго поля» (иноск.) любители карточной игры. Ср. Серебряная плоская ваза... была переполнена визитными карточками… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

      РЫЦАРЬ - (нем. Ritter от старонем. riter всадник), в феодал. Европе тяжело вооруженный кон. воин, принадлежащий к военно дворянскому сословию рыцарству. Металлич. доспехи, защищавшие Р. и их массивных неповоротливых коней от холодного оружия, не могли… … Справочник по коневодству

      РЫЦАРЬ - мастер, дух, Логос, управляющий своим конем, т. е. материей. Рыцарская символика, включающая коня как знак материальности и всадника как принцип духовности, соотносится с алхимической символикой, представляющей собой системы спиритуализации.… … Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

      Белый рыцарь. Жарг. бизн. Альтернативный контрагент, покупающий предприятие по просьбе руководства вместо враждебно настроенного покупателя. БС, 17. Рыцарь Арктики. Публ. Высок. И. Д. Папанин, полярный исследователь, руководитель первой советской … Большой словарь русских поговорок

      В гендерной системе особый тип маскулинности, обладающий рыцарским этосом. Само понятие рыцарь приходит к нам из Средних веков и из социальной истории: рыцарем являлся тот мужчина, который был возведен в рыцарское достоинство своим сюзереном,… … Термины гендерных исследований